День инвалида

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) с 1992 года.

Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.
Этот день очень нужен нашему обществу, ведь есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

В этот день активисты Российского Движения Школьников и ЮНАРМИИ МАОУ ООШ №15 подготовили небольшие рассказы о людях, которые не смотря на ограниченные возможности своего здоровья, сумели проявить себя в различных сферах жизни общества.

Цифры и факты

Сегодня во всем мире живет 7 миллиардов человек.
Более 1 миллиарда человек в мире имеют ту или иную форму инвалидности, а это каждый седьмой.
Более 100 миллионов инвалидов — дети.
80% всех людей с ограниченными возможностями проживают в развивающихся странах.
50% инвалидов не могут позволить себе услуги в области здравоохранения.

160 стран подписали Конвенцию о правах инвалидов.

#МАОУООШ15Калининград #РДШ #РДШ39 #юнармия39 #юнармейцы #навигаторыдетстваКалининград #навигаторыдетства39