Успех каждого ребенка

В 2020 году учреждения дополнительного образования творческой направленности (ДТДиМ,  ДТДиМ «Янтарь», ДЮЦ «На Молодежной», ДЮЦ «На Комсомольской», ДЮЦ «Московский», СЮТ, ДДТ «Родник», ЦИТОИС)  и  9 школ города (№№ 10, 11, 14, 13, 15, 28, 29, 48, 57) стали участниками регионального проекта «Успех каждого ребенка », реализация которого позволит дополнительно создать в Калининграде 556 новых инфраструктурных мест.

В МАОУ ООШ № 15 в рамках проекта "Успех каждого ребёнка" были дополнительно созданы 45 ученико-мест по следующим направлениям:

Направленность

Название программы

Возраст учащихся

Количество ученико-мест

Адрес реализации программы

Приобретаемые компетенции

Материально-техническое оснащение в рамках проекта

Профориентация (слесарно-токарное дело)

г. Калининград, ул. Дзержинского, 163

Формирование начальных профессиональных компетенций по профессиям «Слесарь» и «Токарь»

Станок токарно-винторезный

Набор резцов для токарного станка

Станок вертикальный сверлильный

Станок заточный

Верстаки ученические

Станки фрезерные

«Янтарный край»

Краеведение. Экскурсионное дело

г. Калининград, ул. Дзержинского, 163

Обучение топографии, картографии и основам спортивного ориентирования.

Формирование начальных профессиональных компетенций по профессии «Экскурсовод»

Палатки туристические

Спальные мешки

Коврики туристические

Плиты газовые

Рюкзаки туристические

Котелки

Компасы

Фонари

Шатер

Столы

Сиденья туристические

Сельскохозяйственный профиль

«Введение в агробизнес»

г. Калининград, ул. Дзержинского, 163

Формирование экологической культуры школьников, основ рационального ведения сельского хозяйства, комплексного благоустройства территории школы.

Формирование начальных профессиональных компетенций по профессии «Агроном»

Умная теплица (под ключ)

Реализация регионального проекта "Успех каждого ребенка"

В МАОУ ООШ № 15

в 1 полугодии 2021/2022 учебного года

Направленности

Наименование программы

Количество педагогов допобразования

«Слесарно-токарное дело»

«Янтарный край»

Краеведение. Экскурсионное дело

«Введение в агробизнес»

Достижения обучающихся

1. Слесарно-токарное дело

Обучающие познакомились:

• с основами техники и технологии слесарной обработки;

• с основными слесарными операциями, их сущностью, назначением, приемами и правилами выполнения;

• с рабочими инструментами, приспособлениями, их устройством, назначением и правилами пользования;

• с требованиями охраны труда при выполнении слесарных работ.

Начали осваивать технологический процесс слесарной обработки.

Научились:

• выполнять несложные слесарные операции (заточка инструментов, трение шпилем, фрезирование и сверление отверстий, точение деталей);

• правильно выбрать, правильно пользоваться и содержать рабочий инструмент и приспособления;

• визуально определять вид материала и их свойства;

• выполнять слесарные работы согласно требованию техники безопасности и охраны труда;

• изготавливать готовые изделия (отвертки, ручки для напильников, толкушки, декоративные стаканы, наборы для игры в городки).

2. Янтарный край

Обучающиеся:

• получили навыки подготовки к походу;

• узнали, как ставить палатку и разводить костер, оборудовать бивак;

• научились оказывать первую медицинскую помощь;

• научились преодолевать простые природные и искусственные препятствия;

• приобрели навыки ведения краеведческих наблюдений, использования их результатов для решения задач;

• приобрели навыки участия в туристско-спортивных мероприятиях в составе команды;

• научились разрабатывать туристические маршруты;

• ознакомились с основными туристическими маршрутами Калининградской области.

3. Введение в агробизнес

В результате освоения программы обучающиеся:

• изучили особенности жизнедеятельности растений (цветение, уход, борьба с болезнями, естественные способы борьбы с вредителями);

• научились определять, различать и исследовать различные виды цветковых растений.

Выращенные в оранжерее цветы использовались также для обучения основам флористики и послужили основой для праздничных букетов учителям и подопечным ветеранам.

Реализация регионального проекта "Успех каждого ребенка"

В МАОУ ООШ № 15

2020/2021 учебном году

В процессе реализации программ дополнительного образования в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в МАОУ ООШ № 15 созданы 45 новых инфраструктурных ученико-мест (90 обучающихся).

На данном этапе достигнуты следующие результаты:

Направленность

Название программы

Текущие результаты

Слесарно-токарное дело

У обучающихся (прежде всего с ОВЗ) формируются начальные профессиональные компетенции по профессиям «Слесарь» и «Токарь», что будет способствовать выпускникам в дальнейшем успешной социализации и повышению конкурентоспособности на рынке труда.

Введение в агробизнес

Создана научно-экспериментальная площадка по выращиванию растений («умная теплица» + переносная лаборатория), что позволяет формировать начальные профессиональные компетенции в области биологии и агрономии.

Янтарный край.

Туризм. Краеведение.

Экскурсионное дело.

Сочетание активного вида занятий (физической подготовки, спортивного ориентирования и т.п.); познание и освоение природы и культуры родного края способствует укреплению физического и психического здоровья обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма.

Также формируются начальные профессиональные компетенции в области «Экскурсионное дело».