МАОУ ООШ №15

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15


Профориентация "Билет в будущее"

Проект «Билет в будущее» реализуется в Калининградской области уже четыре года. За это время он привлек почти 20 тысяч учеников 6-11 классов. На цифровой платформе с 2021 года зарегистрировались почти 700 тысяч человек. В этом году портал значительно расширил линейку форматов, доступных миллионам школьников, родителей и педагогов по всей стране. В их числе, как новые, так и хорошо зарекомендовавшие себя форматы.
Второй год наша школа принимает участие в профориентационном проекте «Билет в будущее». В этом году 94 школьника 7-9 классов зарегистрировались в проекте.
Обучающиеся седьмого класса выезжали на «Фестиваль профессий». Фестиваль профессий – одно из главных профориентационных мероприятий Калининградской области. В течение трех дней в нём принимали участие более двух тысяч школьников. В рамках проекта «Билет в будущее» все они уже прошли онлайн-диагностику, получили паспорт индивидуального развития по ряду специальностей.
На площадке представлены 36 разных направлений подготовки. Дети «примерили» на себя профессии сварщиков, электромехаников, работников рыбной промышленности, флористов, парикмахеров, спасателей, фармацевтов, ветеринаров, ювелиров и многих других. Все программы сегодня востребованы на региональном рынке труда.
Для школьников было подготовлено три формата работы: профориентационный квест, мастер-класс и профессиональные пробы.
Главное – дети руками почувствовали профессию, дали сами себе оценку, понимают хотят ли они продолжить своё обучение именно в этом направлении.
В рамках фестиваля показано, как можно больше рабочих профессий, но есть ряд специальностей, которые преподают и в колледжах, и в вузах региона. А значит у ребёнка есть возможность для осознанного манёвра, где учиться после окончания школы.
#МАОУООШ15Калининград #ПрофОриентация