МАОУ ООШ №15

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15


Неделя психологии

С 19 апреля по 26 апреля в школе прошла «Неделя психологии».
Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению в образовательной организации направлена на развитие, актуализацию внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса, риск развития которого обусловлен влиянием на нее внешних угроз.
Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является «Неделя психологии».
Приведенная форма для большинства образовательных организаций становится традиционным ежегодным мероприятием, в которое включены обучающиеся.
Цель проведения «Недели психологии»: сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся.
Задачи «Недели психологии»:
– содействовать психологическому просвещению, повышению психологической грамотности участников образовательных отношений, в том числе познакомить обучающихся, родителей (законных представителей), с основными закономерностями психического развития человека;
– содействовать личностному росту, развитию психологических ресурсов личности участников образовательных отношений;
– формировать условия для оказания психологической поддержки обучающихся и помощи им в самораскрытии и саморазвитии;
– содействовать созданию благоприятного социально-психологического климата в образовательной среде, условий для эффективной социализации и социально-психологической адаптации обучающихся;
– создать условия, способствующие формированию ответственного отношения участников образовательных отношений к собственному психическому здоровью и психическому здоровью окружающих;
– формировать условия для популяризации деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи и поддержки, а также повышения ее доступности в системе образования.
В рамках мероприятий обсуждались темы: «Психологическая помощь», «Как справиться со стрессом и сильными переживаниями», «Детский телефон доверия».
#МАОУООШ15Калининград #СППС #НеделяПсихологии