МАОУ ООШ №15

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15


Летний лагерь

Летний оздоровительный лагерь для детей с дневным пребыванием реализовывался в сроки с 8.07.2020 г. по 23.07.2020 г. продолжительностью смены 14 дней.

Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения в возрасте 7–14 лет.

Летний лагерь сегодня – это:

1. Возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.

2.Укрепление здоровья и организация досуга учащихся.

3.Профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей.

Именно первоочередной задачей летнего пришкольного лагеря является физическое и духовное оздоровление детей и подростков.

Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Как это было?

«Здравствуй, лагерь!»

Ура! Вот он - первый день лагерной смены! Наконец-то мы встретились! И начался он с торжественной линейки.

Работа пришкольного лагеря началась с организационных вопросов. Мы были ознакомлены с правилами поведения в лагере, его традициями и законами. С нами провели инструктаж по технике безопасности. Потом мы разбились на 5 отрядов и окунулись в творчество: надо было придумать название, девиз, речевку и эмблему отряда. Но нам все по плечу!

Так началась интересная, веселая, лагерная жизнь!

«День здоровья и спорта»

-Что самое дорогое у человека? - спросите вы.

-Конечно, здоровье!- ответим мы.

И началось самое интересное: 1) «Веселые старты»,

2) Фильм – презентация «Олимпийские чемпионы»,

3) Конкурс рисунков «Виды спорта».

Как же мы старались!

Ух! Как было здорово! Мы бегали, прыгали, играли и удивлялись: какие мы сильные, смелые, ловкие и быстрые. Победители были награждены призами!

Но главным подарком для нас стало хорошее настроение и отдых на свежем воздухе.

«День Отечества»

В лагере прошел краеведческий маршрут «Истории строки». Мы много узнали о своей родной стране. Вспомнили символы государства, повторили Гимн России. Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало! Пусть всегда светит солнце над нашей мирной страной!

Конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце! «Знай свое Отечество» - викторина.

«День вежливости»

В вежливости проявляется отношение к другим людям.

Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.

Игра – тренинг «Давайте говорить друг другу комплименты». «Как прекрасен этот мир!» занятие – игра.

«День экологии»

Сначала была «Экологическая викторина», в которой были вопросы и серьезные, и смешные. Но зато мы очень много узнали об ЭКОЛОГИИ. Природа – наш дом, и мы должны его беречь! Это мы запомним навсегда!

А потом мы всем лагерем «приводили в порядок нашу планету». Помните, А.Экзюпери писал « Встал утром, умылся, оделся и приведи в порядок планету».

Теперь наш школьный двор чистый. Мы дружно поработали: убрали территорию, пропололи и подрыхлили цветы на клумбах, подмели дорожки. Самим приятно!

Пусть это будет нашим маленьким вкладом в большое дело «ОХРАНА ПРИРОДЫ»

«День законнопослушания»

День правового информирования прошел среди детей, конкурс на правовую тематику.

Игра «Закон и порядок» заставила нас поволноваться, так как надо было быстро отвечать на самые разнообразные вопросы. И, конечно, никто не хотел оказаться «слабым звеном».

«День умелых ручек»

«Наши руки не для скуки…»- поется в одной песне. И правда, как можно скучать, если все спорится в наших руках?! Доказательство этому - конкурс «Дело мастера боится».

Из бумаги мы научились делать разных животных, кораблики самолетики, цветы. Все-таки «Оригами - это здорово!»

Старшие учили младших, показывали, как быстро и красиво можно сделать поделку, а главное - поверить в свои силы и научиться радоваться своим и чужим успехам .

Работая сообща, мы крепко подружились.

«День следопытов»

А потом все вместе мы отправились «По следам Шерлока Холмса», так называлась игровая программа, в которой мы соревновались. Весело и интересно прошла игра: «Поиск клада», где каждый отряд, представляя себя следопытами, искал свой клад. Интересно прошли игры на ориентирование.

Каждый день пребывания в лагере заканчивался играми на свежем воздухе. Это и полезно, и приятно.

«День волшебных сказок»

«Жили - были …»- эти слова знакомы каждому человеку, потому что каждый из нас когда-то в детстве погружался в мир сказок. Сегодня и мы оказались в этом мире. «Викторина по сказкам»! Она сразу выявила лучших знатоков сказок.

В конкурсе рисунков «Сказочные герои» участвовали все ребята. Нам было весело и интересно. Какой заряд энергии, смеха и оптимизма мы получили!

«Закрытие лагеря»

Сегодня в лагере день необычный: и радостный, и грустный. Ведь сегодня - «Закрытие лагеря». Радостный, потому что весело и ярко прошел этот день. Мы опять проводили конкурсы и игры.

В конце дня с нами провели беседу о правилах поведения во время летних каникул «Опасности рядом».

И все - таки этот день был больше грустным, ведь мы расстаемся. Жалко покидать близких друзей, любимых воспитателей и родные стены школы. Мы понимаем, что скоро опять встретимся все в сентябре. Но не будет уже таких веселых, неповторимых, забавных, незабываемых дней, как в лагере.