Урок цифры

Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют треки? Может ли компьютер понимать музыку? Знакомству с этим и посвящен этот урок. На примере обучения искусственного интеллекта работе с музыкой ребятам показана перспективность сочетаний самых разных, в том числе, казалось бы, самых несовместимых знаний. Очевидная метапредметная составляющая позволила провести урок не только во время урочных, но и внеурочных занятий, в том числе, профориентационной направленности.
На уроке ребята познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.
А самым увлеченным доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.
#МАОУООШ15Калининград #УрокЦифры