МАОУ ООШ №15

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15


#PROВозможности

К проекту Министерства образования Калининградской области «Pro возможности» на этой неделе присоединились ученики школы №15 областного центра. Два корпуса этого учебного заведения разделяет железная дорога, поэтому ребята захотели получше узнать о тех профессиях, которые у них на виду практически каждый день.
Визит в учебный центр профессиональных квалификации РЖД https://vk.com/rzd_official оказался интересным и максимально познавательным. Ребята, как и положено любому специалисту, начали знакомство со специальностями с инструктажа по технике безопасности. Затем подробно узнали о работе машиниста, составителя поездов, диспетчера. На уникальных тренажерах научились работать на переезде, освоили тормозную систему тепловоза. Возможность покрутить и понажимать – лучший способ понять ту или иную профессию.
Несмотря на то, что многие из учеников занимаются спортом, на стадионе «Калининград» больше половины ребят были впервые, даже те, кто занимается футболом. Особенно их впечатлила работа специалиста по уходу за газоном. Время экскурсии было подобрано так, чтобы школьники смогли вживую посмотреть за ходом подготовки арены к футбольному матчу между «Балтикой» https://vk.com/fcbaltika и командой «Спартак-2» https://vk.com/fcsm_youth . Ребята запустили полив поля и наблюдали за этим процессом. Они узнали, что для поддержания газона в идеальном состоянии ежедневно на каждый квадратный метр поля нужно выливать до 5 литров воды. В пос. Некрасово восьмиклассники и их учителя узнали о таких профессиях, как сыровар и шоколатье. На предприятии Шаакендорф ребята просто засыпали вопросами владельца семейного предприятия Александра Чуева. Самым активным оказался Михаил Зайцев, который получил в подарок от команды проекта рюкзак. А главное, что ему, как и другим участникам программы «Pro возможности» достался буклет-компас, который поможет сориентироваться в выборе будущей профессии.
#PROВозможности #ПроВозможности #Профориентацияшкольников
#Калининградскаяобласть
#будущееэтоя
#создавайбудущеероссии
#ЯГражданинРоссии
#работаем
#дети
#будущее