Знамя Победы

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

17 февраля  в школьном музее  прошёл показ фильмов из серии " Чтобы помнили" для учеников 3 "г" и 4 "в" классов
Поездка в пос. Низовье
13 февраля 2020 года обучающиеся 6-9 классов МАОУ ООШ №15 совершили поездку в пос. Низовье.
Отдавая дань памяти воинам, погибшим в ходе Восточно-Прусской операции 1945 года, посетили братскую могилу, возложили цветы и почтили минутой молчания. Посетили музейный комплекс старинного замка Вальдау.
Поездка по местам Боевой Славы Калининградской области
Учащиеся МАОУ ООШ №15 посетили места боевых захоронений, почтили минутой Памяти, возложили цветы.
Маршрут: Колосовка, Переславское, Романово, Зеленоградск, Храброво.
Экскурсия была организована Комитетом по образованию Администрации городского округа "Город Калининград" в рамках реализации проекта "Штурм городов и посёлков ныне Калининградской области Красной Армией в ходе Восточно-Прусской операции".

В нашей школе проходят показы кинофильмов, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Городской патриотический проект «Календарь штурмов Красной Армией населенных пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)»

ШТУРМ Мамоново (Хайлигенбайль)

Краткая информация о Мамоново.

7 сентября 1946 года  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Хайлигенбайль вошёл в состав Ладушкинского района.
25 июля 1947 года городу было присвоено имя Николая Васильевича Мамонова, командира 331 стрелкового полка, принимавшего участие в штурме города.

Февраль-март 1945 года - бои между войсками советского 3-го Белорусского Фронта и немецкой 4-й Армии, защищавшей подступы к порту, из которого велась эвакуация по морю.
Подготовка к ликвидации Хейльсбергской группировки немецких войск (остатки 19 дивизий) велась с 22 февраля по 12 марта 1945 года. Операция проводилась силами 3-й (командующий – генерал-полковник Александр Васильевич Горбатов), 28-й (командующий – генерал-лейтенант Александр Александрович Лучинский) и 31-й армий (командующий – генерал-лейтенант Пётр Григорьевич Шафранов). Ликвидация группировки началась 13 марта 1945 года. К 18 марта Хайлигенбайль был окончательно отрезан от Кёнигсберга. Последний рубеж обороны был взят ночной атакой войск Советской Армии и 25 марта 1945 года город перешел в их руки.
В результате боев город был почти полностью уничтожен

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов.

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в феврале-марте 1945 года. Захоронено более 2,1 тыс. воинов. Памятник установлен в 1954 году, мемориальный комплекс создан в 1975 году.

В городе похоронен Иван Максимович Удовиченко - советский лётчик, Герой Советского Союза. Участвовал в штурме Кёнигсберга. Погиб в Восточной Пруссии в воздушном бою 24 марта 1945 года.

Памятник советским воинам установлен в городе Мамоново в 2015 году северо-восточнее воинского мемориала.
На валуне укреплены солдатская каска, две гвоздики из металла и стилизованная памятная доска с надписью: «Мы помним - помни и ты!». Южнее валуна установлена дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года.

Памятник Герою Советского Союза Н.В. Мамонову.
331-й стрелковый полк 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 2-го Белорусского фронта под командованием подполковника Николая Васильевича Мамонова принимал участие в Восточно-Прусской операции. 26 октября 1944 года командир полка подполковник Мамонов Н.В. лично руководил переправой полка через реку Пелта в районе населенного пункта Клешово-Новое и при отражении контратаки противника погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года посмертно. Похоронен в братской могиле в городе Хайлигенбайль, в 1946 году переименованном в его честь в город Мамоново.

Бюст Героя Советского Союза подполковника Мамонова Николая Васильевича установлен во дворе школы, выполнен из бетона.

Памятный камень в честь переименования города.

Памятник представляет собой валун неправильной формы, установленный на бетонном постаменте. На лицевой стороне валуна размещены барельеф Н.В. Мамонова и памятная доска с надписью: «25 июля 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР городу было присвоено имя Героя Советского Союза подполковника Мамонова Николая Васильевича».